Я начала рисовать эту работу с маленьких красных человечков внизу, которые предполагалось, будут водить хоровод. Но после мне сразу захотелось нарисовать посредине листа красно-зелёный круг, и я поняла, что опять процесс творчества выходит из под контроля и ничего не получится дельного, фигуративного, того, что я задумала. Потом, когда круг стал разодранной пульсирующей раной на колене, и в руках у человечков появилась марля, я поняла, что элементы моего рисунка были связаны раньше, чем я это увидела на сознательном уровне. Это было чудом и осталось им. Хотя можно объяснить это явление интуицией, и уподобить процессу создания снов мозгом, что наше подсознательное знает во много раз больше, чем мы и даёт нам образы, которые мы сперва не можем понять (а в случае рисования увидеть), но это не уменьшает степень чудесности "автоматического рисунка", который сам выходит из под руки, а для меня даже увеличивает эту степень, потому что в таком случае это не внешнее чудо, а чудо моё, внутреннее. Значит я всегда могу его получить. Поначалу рисунок мне ужасно не понравился, и я не могла смотреть на него без досады. Для меня важно было передать цвет, тот цвет, который был у меня внутри. На бумаге он был не такой сочный, и я разозлилась: “Всё получилось плохо!” Я-то рисовала ИНУЮ планету, и мне хотелось, чтобы небо было лилово-розовое, в других местах цвета морской волны, земля была бы чёрная, пепельная, густая и повсюду кратеры (болячки от оспы или прижёги от сигаретных бычков, ведь, земля - это тело). И на моей планете идёт серый дождь, который никогда не заканчивается, как в рассказе Бредбери. Только сегодня, спустя месяцы, я перестала испытывать негодование из-за передачи цвета и смогла увидеть рисунок целиком, еще более осмысленно. Красный отряд (революция?) подаёт младенцу маску (персону?). зачем я ищу второй смысл во всех словах, так, ведь, можно привыкнуть… Младенец – это, конечно же, одна из моих частей. Мне кажется, моему внутреннему ребёнку, например, 4 года, но этот мой ребёнок ещё более маленький и незащищённый. А вот эта боль пульсирующая – это то, как я себя чувствовала прошлой зимой. Красные человечки протягивают младенцу карнавальную маску – я вижу это только теперь. Инфантофилия. Тогда я не знала о существовании такого влечения. Просто младенец в карнавальной маске – это странно, поэтому я об этом сейчас подумала, но я не это хотела сказать... Я всё пытаюсь объяснить, то, что меня так поразило. Маска может символизировать персону, а также защиту. Раньше маска просто валялась снизу рисунка бесплотным предметом, я бы не объяснила, зачем она там, и только теперь мне видно, что человечки не просто протягивают марлю, чтобы обработать рану, они протягивают маску. “Вот твоя маска. Что же ты её уронил, малыш? Нельзя так. Срочно надень маску.” Над нежилой планетой, в лиловом небе тревожно кружат птицы, и здесь происходит большая драма. Дикие лебеди – сказка Андерсона, которую я освежила прошлой зимой. Мне так надо было, чтобы Узнать! На картинке как раз 12 одушевлённых персонажей + маска или избушка – кто-то из них 13. Это всё я только что посчитала. Поиграй со мной в мою игру. Ладно, меня немного унесло в сторону. Я боюсь. Я не хочу в воображаемый мир больше, но, конечно, я скучаю по нему, и с опаской заглядываю через плечо в эту бездну. Не могу не смотреть. Мы не разобрали персонажей и действия: Младенец, Девушка-медсестра, Избушка на курьих ножках, образы-воспоминания: мальчик с собакой, Аксессуары: золотой горшок, телефон и градусник. Напишу о них позднее.
ЧАСТЬ 2 Младенец и образ-воспоминание: мальчик с собакой Младенец – бежево-голубоватый цвет кожи – младенец мёртв. Одна моя подруга сказала как-то, что мой внутренний ребёнок (понятие из психологии) мёртв. Кроме того в своей жизни я делала два аборта, опять же мёртвые дети. Когда мне было лет 13, мне приснился сон [ Я гуляю по Здравнице и вижу детскую коляску у лавки. Я возмущаюсь, кто оставил детей без присмотра(их двое), но когда подхожу, вижу, что младенцы мертвы. Издалека меня замечает группа людей, наряженных в стиле 17 века, у них высокие парики, напудренные лица и мушки. Эта группа начинает бежать за мной, женщины шуршат своими платьями. Я успеваю забежать в подъезд. ] Младенец на рисунке одноногий, он калека. Пупок чётко прорисован – его связь с существом породившим его ещё сильна: “Мама, я хороший мальчик. Приди за мной. Я уже синенький.” Так же на меня сильное впечатление произвёл момент галлюцинации Мак Грегора в фильме “На игле”, когда он видит ребёнка своей подруги, в действительности умершего от голода, как тот ползёт по потолку. Все эти ассоциации помогли родиться этому образу мёртвого покинутого ребёнка с посиневшей кожей в моём рисунке. Нос у младенца маленький! Косточка собачья. Справа золотым цветом. Одноногий мальчик бежит за собакой. Это воспоминания из более старшего возраста персонажа рисунка. Действие происходит в деревне, где он проводил каждые летние каникулы. Эти образы никогда не сотрутся из памяти. Нарисованы золотым цветом, потому что бесценно дороги, так в иконах духовное, божественное, традиционно обозначается золотым.
ЧАСТЬ 3
Девушка-медсестра. Избушка на курьих ножках. Кратеры вулканов. Аксессуары: золотой горшок, телефон и градусник.
Девушка-медсестра. Красный треугольничек и красный кружок сверху. Такая простая. Красный цвет кожи значит, что кожи на персонаже нет, а сразу мясо. Распалённое тело горит и болит. Тучка щедро поливает девушку дождиком и капли застывают на раскалённом лице и плечах в виде осадка, вулканической пыли. В общем, она и сама страдает, куда лезет спасать Младенца? Но её страдание переносимо, во-первых – она взрослая, во-вторых она житель этой планеты, она уже находится здесь давно и привыкла к своим трудностям, так что теперь пытается помочь адаптироваться новому человеческому детёнышу. И девушка-медсестра и человечки – одинакового цвета, они точно одной расы! Расы лекарей. Добрые красные инопланетяне, привыкшие жить без кожи. Может быть, что дождь идёт на девушку и остужает её раны, потому что она помогает более слабому, хотя до конца я не уверена, приятно ли ей касание этих капель или доставляет ещё большую боль? Нет, очевидно, что это позитивный мотив. Что-то из алхимии. Единение огня и воды. Я на этом заморочена, думаю в этом есть большая и очевидная мудрость. Но иногда мне становится грустно, что я плоская и мысля двоичными категориями, единством противоположностей – огонь/вода, плохое/хорошее. Это так банально, если только это, действительно, не одна из первозданных истин, если такие существуют. Избушка на курьих ножках. Тайная комната. Место инициации. Герой должен войти туда, чтобы измениться. Здесь избушка играет не центральное место, а почти фоновое, может быть, она проявит себя потом, пока, что она маячит, как напоминание о предстоящем путешествие, которое не обещает быть простым. Но всё закончится хорошо, так как крылья у избушки бело-голубые, она обещает свет, дальнейшую жизнь, а не тьму смерти. В избушку надо входить по лестнице и сразу на чердак. Рядом с ней вьются птицы, может быть, это заколдованные души пользователей “вконтакте”? Кратеры вулканов Дырки, из которых сочиться смерть, хотя вроде, должно быть, наоборот. Кратеры вулканов – это такие волосатые чёрно-синие сгустки энергии. Золотой горшок Моя кровная семья часто называла меня: эгоисткой, принцессой. А моя некровная семьи говорила мне: они тебе завидуют. Что если они хлеб верёвкой режут, то ты тоже должна? Короче, я ребёнок на золотом горшке. Я ребёнок, которого продали, а потом обвиняли в том, что ему слишком хорошо живётся. Ладно. Всё это в прошлом. Я знаю, что никто не виноват, никто не хотел. Просто я косноязычно, чтобы поняли не все, объясняю, что значит золотой горшок. Золотой горшок – это моя черта. Мне часто снится в последнее время, что я пытаюсь сходить в туалет где-то в общественном месте, это место открытое, там, как правило, нет дверей в кабинках, а один раз мне случилось это делать даже в зале йоги во время медитации в большой калебас для мате! Помню 4 сна, где мне снится, что я хожу в туалет прилюдно. 2 раза меня смущало нарушение интимности, и 2 раза я чувствовала себя уютно. Уютно было в засраных общественных туалетах, где не было дверей, но вокруг меня были мои друзья, а не посторонние люди. Эти образы, возможно, возбудил в моей голове фрагмент фильма “На Игле” опять же, где у Мак Грегора приключения с ужасно, нечеловечески грязным туалетом. Телефон Samsung и градусник Я писала этот рисунок, когда болела (наверное), а время, отображённое на дисплее телефона, должно быть, это реальное время создания рисунка. Я не помню. Samsung – такой телефон не у меня, а у моей бабушки, и рисунок был сделан во время моего пребывания у ней. Может быть, я брала телефон у неё позвонить. На градуснике красным отмечена температура 37, 38, 39. Итак. Никого я не обделила вниманием, и никто не будет обижен на меня, ни один персонаж рисунка. Хотя здоровый человек мог бы отделить, наверное, что стоит писать, а на, что можно закрыть глаза, но я боюсь быть недостаточно усердной и упустить что-то важное именно в последний момент. А для меня это хорошо, как очередное упражнение для развития речи. Так что и персонажи рисунка, и я – получили награду.