Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

04.12.2018 — 13.01.2019

Лекторий пылающих сердец

Автор проeкта:

Абдуллина Дарья

Художник СТАРТА

Для своего первого персонального проекта Дарья организует лекторий, где перформативно представляет свои нарративы для всех желающих. Художница не производит явной концептуальной деконструкции или анализа нарративной формы. И кажется, что ее истории никак не связаны с актуальной общественной ситуацией. Однако, у ее деятельности есть другая сторона, которая представлена в небольшой комнатке за лекторием. Это гримерка, кабинет, или архив. Здесь Дарья немного приоткрывает зрителям мотивацию создания образов и размышления, стоящие за ними. О том, что мир – это торт. О его бьющейся сердцевине, которая важней, чем картинка. О том, что художники проигрывают музыкантам и о том, что для многих товарищей Дарьи по искусству ключевой вопрос состоит в том, как делать искусство, и это, к сожалению, становится важней, чем само искусство. И своими работами Дарья реагирует на этот факт.

Происходит мягкое впускание желающих внутрь поэтических авторских механизмов. Это в очередной раз демонстрирует очевидный, но часто игнорируемый факт, что процесс создания образа гораздо сложней взаимодействует с окружающей действительностью, чем прямые причинно-следственные связи. А процесс выработки социального или общего, столь необходимый для построения сообщества, не обязательно должен базироваться на прямом обсуждении социальных и политических тем.

И здесь любой мнимо-замкнутый образный мир становится чем-то большим, чем нерефлексивная репрезентация. Он может выступать центром самоопределения ситуативного сообщества или даже следовать утопической логике инструментализации искусства в борьбе за улучшение общества путем предъявления ему желаемых идеалов.