Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

13.04.2017 — 14.05.2017

Карамель

Автор проeкта:

Хрящиков Иван

Художник СТАРТА

Заключительная выставка сезона 2015/2017 «Карамель» открылась на площадке молодого искусства ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» 13 апреля. Художник Иван Хрящиков исследует художественные свойства кондитерской карамели.  Его опыты с этим необычным материалом — своеобразный выход в открытый космос.  Автор создаст в пространстве экспозиции целую вселенную: планетарные системы, метеориты — все объекты  выполнены из карамели.

 

Выставка на проекте СТАРТ — дебют Ивана Хрящикова в качестве художника. Кондитер по образованию, он занимался авторскими тортами, ездил на выставки и конкурсы, пока не заинтересовался карамелью. Выход за рамки ремесла произошел на одной из Берлинских кондитерских выставок. Вместо традиционных  сахарных цветов Иван Хрящиков представил публике черный столб из карамели  с надписью «Каждый раз, когда вы копируете чужую работу, не привнося ничего своего, частица вашей души умирает». Эксперимент не получил всеобщего одобрения, но после этого опыта Иван всерьез задумался о том, чтобы заняться современным искусством. 

 

Путь дальнейшего развития подсказал сам материал. Первый шаг — попытка сохранить его в ее первоначальном виде, создать вечную скульптуру. Так возникла серия работ с залитой в бутылки разноцветной карамелью. Каждая следующая появлялась в результате исследования свойств материала.  В коллекции Ивана Хрящикова есть карамель в стекле, дереве и фарфоре. Изгибы, которые она  принимает при нагревании, трещины в ее структуре, напомнили художнику космические объекты. Именно поэтому на своей выставке на СТАРТе он создаст свою модель вселенной. Кроме объектов на выставке будет представлено видео, в котором цветная  карамель трансформируется под радиосигналы излучения планет.

 

Иван Хрящиков, художник: «В карамели есть мистическая природность, естественность. Мне  интересно исследовать физику карамели, изучать ее свойства. Как она течет? Как плавится? Как трескается? Я изучаю карамель так, как ее не изучал еще никто, и это сродни выходу в открытый космос». 

 

Карамель Ивана Хрящикова, обретая новые свойства, становится полноценным материалом для художественной работы.

 

СТАРТ —  один из основных проектов поддержки молодого искусства в России, созданный Центром современного искусства ВИНЗАВОД в 2008 году.  Участие в нем дает художнику возможность организовать свою первую персональную выставку под руководством опытного куратора. За время существования проекта было принято более 40 000 заявок, проведено более 50 персональных выставок. Только за последние два года десять молодых художников СТАРТа, благодаря ЦСИ ВИНЗАВОД, приняли участие в международных резиденциях.

О художнике: Иван Хрящиков — кондитер, художник, родился в 1990 году в Москве, работает в Москве.

Кирилл Преображенский

Куратор проекта с ноября 2015 г. по настоящее время

Художникам в XX веке свойственно использовать необычные, в том числе пищевые, материалы в своей работе. Это не только определенный вызов общественному мнению,  но и метод в современном искусстве, формулирующий определенные высказывания: например, Йозеф Бойс использовал в своих скульптурах воск, жир и мёд, а Феликс Гонсалез-Торрес в своей известной работе «Без названия» (Плацебо, 1991) представил леденцы как метафору тела своего возлюбленного, погибшего от СПИДа, и эти леденцы, то есть тело, предлагалось вкушать всем посетителям экспозиции. Среди недавних смелых попыток включить высокую кухню в контекст изобразительного искусства важно упомянуть и приглашение к участию в documenta 12 знаменитого повара Феррана Адриа.

Иван Хрящиков самостоятельно открыл для себя необычные свойства известного материала: в процессе исследования этого медиума он создал индивидуальную мифологию, своеобразную “карамельную космогонию”. Заканчивая свой сезон такой необычной и экспериментальной выставкой, хочется пожелать молодому искусству в России красивого и сладкого будущего