Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

01.02.2011 — 28.02.2011

Pharmaconcert

Автор проeкта:

Евгений Чертоплясов

Художник СТАРТА

Аудио-инсталляции – совершенно новый, экспериментальный вид творчества. Звук воздействует на подсознание человека незаметно, но очень ощутимо, поэтому определенная звуковая частота может не только изменить наше настроение, но и спровоцировать самые невероятные фантазии. «Pharmaconcert» - попытка заменить визуальный ряд, которого все ждут от любой выставки, музыкальными вариациями.

Арт-процесс происходит от лица вымышленного персонажа - Живокоста Окопника, химика и музыканта. Этот учёный смело экспериментировал со звуком и другими средствами воздействия на человеческое сознание, пытаясь выйти за пределы привычных нам ощущений. Результаты исследований Живокоста Окопника, составленные в стиле музыкального минимализма, позволяют взглянуть на историю искусства с новой, совершенно неожиданной точки зрения. Все произведения Живокоста Окопника написаны для исполнения в ультра- и инфразвуковом диапазоне.

Аудио-инсталляция «Фармаконцерт» (фармакологический концерт) создана как проект, посвященный альтернативной истории самарского искусства советского периода. Центральной фигурой данной мистификации является вымышленный композитор-футурист Живокост Окопник.