Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

08.09.2016 — 09.10.2016

Твоё будущее - это моё прошлое

Автор проeкта:

Ксения Кудрина

Художник СТАРТА

Пятая выставка сезона 2015/16 - это взгляд из будущего. Художник Ксения Кудрина исследует новую мифологию поколения Альфа (рожденных в 2010-х), чьи ценности сегодня формирует тотальная дигитализация.

Границы между реальным и виртуальным стремительно размываются. Детскую будущего вполне можно представить вообще без игрушек – достаточно стола и гаджета, в котором живут любимые герои. Дети все чаще засыпают с айпадом, а не с потрепанным плюшевым мишкой.

Ксения Кудрина, художник: «В моем детстве в Якутии у нас были кости, которые мы специально раскрашивали и играли в них в запойчасами. Мои дети играли в Лего, и Disney глубоко вошел в их жизньНо планшет победил всехКостикуклыконструкторы – все они живут вне осязаемой реальностиза стеклом».

На бархате, будто редкие экспонаты археологических раскопок, выставлены тринадцать стеклянных планшетов с популярными героями игр и мультфильмов (созданными в технике моллирования): Lalaloopsy, My little Pony, Миньонами, Angry Birds, Cвинкой Пеппой, Молнией Маккуином, Монстром Хай и другими.  Выставка «Твое будущее – это мое прошлое» представляет концепт музея, по артефактам которого следующие поколения будут изучать наше время.

Работая креативным директором в компании игрушек, Ксения Кудрина сама создает мир детских грез. Казалось, еще недавно, во времена «Союзмультфильма» и издательства «Детская литература», эта важная миссия возлагалась на писателей, художников и мультипликаторов. Сегодня все чаще за рождение и жизнеспособность новых героев отвечают отделы маркетинга, жестко оценивающие условия функционирования рынка и развития технологий.

Концепт тотальной виртуализации пугает скептиков апокалиптичностью. Каким будет наше будущее, если хрупкий мир детства захватили бездушные монстры? Ксения Кудрина предлагает взглянуть на неизвестность будущего как на свершившийся факт реальности. Глядя на размытые пятна анимационных стайл-гайдов из войлока и акрила на стенах, кажется, что это время станет временем распада: еще чуть-чуть, и волшебный разноцветный мир рассыплется на плюшевые пиксели уходящего детства.

Куратор проекта СТАРТхудожник Кирилл Преображенский: "Взгляд художника опережает наши представления,  задает вопросы, на которые не всегда есть ответ. Медиа-археология ввела концепцию posthuman  – общества, в котором людей уже нет в привычном для нас понимании физических тел,  а от имени человечества говорит глобальный цифровой разум, способный принимать любую форму. Сегодня симулякры становятся реальнее, чем люди – герои мультфильмов из игрушек превращаются в домашних питомцев и друзей подрастающего поколения, дети больше не нуждаются в обществе себе подобных"

Ксения Кудрина родилась в 1982 году в г. ЛенскеЯкутияВ 2007 году получила диплом Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица по специальности «художественное стекло». В 2012  году прошла обучение в Британской высшей школе дизайна (БВШД). С 2013 по 2016 приняла участие в 10 групповых выставках. Участник основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства«Глубоко внутри» (2016) .

Кирилл Преображенский

Куратор проекта с ноября 2015 г. по настоящее время

Взгляд художника опережает наши представления,  задает вопросы, на которые не всегда есть ответ. Медиа-археология ввела концепцию posthuman общества, в котором людей уже нет в привычном для нас понимании физических тел,  а от имени человечества говорит глобальный цифровой разум, способный принимать любую форму. Сегодня симулякры становятся реальнее, чем люди – герои мультфильмов из игрушек превращаются в домашних питомцев и друзей подрастающего поколения, дети больше не нуждаются в обществе себе подобных.