Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

29.04.2015 — 03.06.2015

0-пейзаж

Автор проeкта:

Богдан Абложный

Художник СТАРТА

Идея выставки «0-пейзаж» заключается в представлении нового состояния современности через пейзажные образы мест, свойственных этому состоянию. Это выставка-гипотеза и выставка-анализ, сфокусированная на том, какой может быть окружающая среда в эпоху сверхпотребления, сверхкоммуникации и сверхскоростей.

В качестве отправной точки Богдан Абложный использует состояние современности, описанное в книге Марка Оже «Не-места. Введение в супермодерность». Это состояние характеризуется сверхинтенсивностью происходящих событий, сжиманием расстояний и избыточностью доступного пространства вследствие глобализации. Супермодерность поставила на поток производство так называемых «не-мест»: универсальных пространств коммуникации, потребления и циркуляции, стирающих индивидуальность субъектов. Не-места (самыми характерными примерами которых служат аэропорты, хайвеи или одинаковые в любой стране номерá отелей одной гостиничной сети) содержат в себе протоколы поведения и формальную идентификацию. Политический порядок не-мест уничтожает субъекта, отказывает ему в праве принятия участия в функционировании этих мест, оставляя лишь роль транзитного потребителя. Сочетание запротоколированной, досконально регламентированной реальности и анонимности органично становится почвой для возникновения терроризма – анонимной трансгрессии, направленной не против конкретных людей, но против существующего мироустройства.

Предельное увеличение скорости времени способствует интенсивному возникновению не-мест. Возникает вопрос: какой способ отражения и фиксации этих мест является адекватным? Каким образом наш мир производит память об этих местах? Тем не менее, именно в не-местах происходит огромное количество чрезвычайно важных событий, совершается биополитика, оформляется информационный фон. «Ноль-пейзаж» - это попытка предложить один из способов рассмотрения и фиксации подобных мест, это пейзажи супермодерности, где все события происходят за кадром, и все, что остается - это паузы в процессах и между ними.

Эти не-места неожиданно обретают своих двойников в органическом мире, двойников природных. Транзитные, однородные, плохо схватываемые сфокусированным взглядом области – потоки и массивы воды, фрагменты облаков, мембраны дыма – становятся гораздо лучше различимыми расслабленным взглядом, становятся видимыми и понимаемыми как процессы, а не как статичные элементы. Равно как события лучше описывают технологичное не-место, которое становится фоном для них, так и процессы, проявляющие эфемерную природную ткань, являются альтернативной сценой для человечества.

Идея выставки 0-пейзаж заключается в представлении нового состояния современности (супермодерности) через пейзажные образы мест, свойственных этому состоянию; это выставка-гипотеза и выставка-анализ, сфокусированная на том, какой может быть окружающая среда в эпоху сверхпотребления, сверхкоммуникации и сверхскоростей.