Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

25.02.2014 — 24.03.2014

Цветодвижение

Автор проeкта:

Юля Попова

Художник СТАРТА

Юлия Попова — молодой художник из Волгограда. В ее работах главное «жизнь цвета» калейдоскоп, отражающий путешествия в мозаичные миры абстрактных пейзажей.

Это четвертая выставка на площадке СТАРТ в рамках программы, ориентированной на демонстрацию современного пластического искусства. После технологической живописи Александра Зайцева и самобытного, аскетичного в использовании изобразительных средств метода Ильи Гришаева, работы Юлии Поповой предстают, как тотальное цветовое мерцающее поле, «повесть о непрерывном спектре». Все, от холстов до альбомов с рисунками заряжено экспрессией. Метод художника основан на эмоциональном подходе. Перед нами пластические дневники путешественника по несуществующим землям.

«В своих работах художница исходит из «надпредметной» позиции, как будто она видит мир впервые, не зная как выглядят в нем предметы. Искусство для нее является формой конструирования идеального мира. Из хаоса пятен и образов, она конструирует стройную, красивую систему. Почти все работы художницы построены на дополнительных цветах. Часто, это три родственных и один акцентирующий или два акцентирующих цвета.

Ее работы всегда рождаются сериями, там где есть одна вещь, художник видит сразу несколько, раздвигая границы произведения до серии. Графические серии в свою очередь складываются в последовательность разворачивающуюся почти мультипликационно. В альбомах, больше чем где бы то ни было чувствуется движение масс, композиций, цветов. Мы можем наблюдать, движение цвета в самом себе или перемещение его по спектру. Он будто окружает автора со всех сторон, и в ее творчестве предстает в форме замысловатых конструкций. Это напоминает зарисовки исследователя видящего мир сквозь цветные очки» — комментриует куратор Владимир Логутов.

Юлия Попова работает интуитивно, тем не менее ее искусство уходит корнями к историческому авангарду. Эти работы вновь разворачивают для нас драму рождения цветового спектра. Они как экспрессивные заметки на полях художественной системы сближают нас с историческим авангардом начала прошлого века и прокладывают дорогу в будущее.