Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

28.04.2011 — 22.05.2011

Бессловесное признание

Автор проeкта:

Таня Пёникер

Художник СТАРТА

Хоть я не ангел 
Но я хочу быть с тобой 
И ты тоже не ангел  

Одиннадцатиклассница Таня Пёникер - еще совсем юная художница. Она принадлежит к поколению нам совершенно пока неизвестному. Рожденная в ельциновской России и выросшая с социальными сетями, оцифрованными эмоциями, апокалиптическими субкультурами, Пёникер приоткрывает дверь в мир возможного будущего российского искусства. С прямотой и непосредственностью подростка она обрушивает на зрителя шквал противоречий: уличное граффити,  знаки эмо-культуры, готика, насилие, фэшн индустрия, поэзия в твиттере. Работы художницы - репортаж с фабрики по переработке образов, задокументированный с невероятной точностью.

«Бессловесное признание» – выставка из серии графических работ, которую юная школьница делает как будто в перерывах между уроками. В чем признается нам художница в своих работах? Из почти тайного девичьего дневника, мы узнаем об искренней чувствительности современного поколения. Не отягощенная багажом исторического наследия, Пёникер заостряет свое внимание на «человеческом» в самом широком понимании. Ведь «человеческое» – главный ресурс  современности. В мире, где главный товар - человеческая эмоция, борьба за свободу разворачивается в самом сердце.

Рожденная в ельциновской России и выросшая с социальными сетями, оцифрованными эмоциями, апокалиптическими субкультурами, Пеникер первой приоткрывает дверь в мир возможного будущего российского искусства. С прямотой и непосредственностью подростка она обрушивает на зрителя шквал противоречий.