Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

23.09.2010 — 24.10.2010

Паркур

Автор проeкта:

Иван Горшков

Художник СТАРТА

На первой персональной выставке воронежского художника Ивана Горшкова «Паркур» будут представлены скульптуры из железа размером в человеческий рост и графика, объединенные темой преодоления пространства, движения и пластики тела.

«Художник из Воронежа Иван Горшков в рамках своей выставки на площадке СТАРТ представит серию работ, посвященных пластическому осмыслению уличного паркура. Одно из центральных мест в творчестве художника занимает анализ представлений о движении. Но если у футуристов движение ассоциировалось с прогрессом и новыми техническими устройствами, то в случае с Горшковым оно понимается скорее критически, как деформированный образ человеческого тела, пытающегося вернуть себе городское пространство», – говорит о выставке куратор проекта СТАРТ Арсений Жиляев.

Паркур – искусство стремительного перемещения в урбанистической среде, полной препятствий. Фигуры скульптурной группы являют новых героев улиц, которые вступают в напряженное физическое взаимодействие с окружающей средой. Одновременно с их почти эпическим героизмом зритель видит неустойчивость тел, расползающиеся формы, сломанную геометрию и нарушение всех границ антропоморфности. В результате рождается пластика, создающая ощущение движения, конфликта и преодоления.

Художник Иван Горшков — один из ярчайших представителей художественного явления, получившего в московской прессе наименование «воронежская волна». Это одна из хронологически последних волн регионального искусства, накативших на столицу.