Центр современного искусства
ВИНЗАВОД приглашает на «СТАРТ»

09.10.2008 — 09.11.2008

Конструктор

Автор проeкта:

Дмитрий Теселкин

Художник СТАРТА

Гигантское сооружение, составленное из 50 000 авторских модулей - парафраз детской игры "Lego" - не просто "конструктор", а конструктор современного искусства. Увлекая нас занимательной игрой творения, автор обращает внимание зрителя на тему особо важную в современном художественном мире - фабричность производства искусства, бесконечность репродуцирования форм, подстраиваемость под требования кураторов и галеристов. Художественное произведение, вошедшее наравне с другими предметами человеческого мира в определенную бизнес-систему, заставляет его производителя - художника включаться в капиталистическую машину производства искусства. Художники, однажды поймавшие нужную волну, не стремятся к экспериментам и неожиданным поискам новых форм выражения. Именно от молодого поколения мы ждем выхода за рамки систем и стереотипов, создание своего "модуля" искусства.

Уроженец Нижнего Тагила, Дмитрий Теселкин жил в Одессе, на космодроме Байконур, в Москве и Санкт-Петербурге, городах, различных ландшафтом, архитектурой, настроением - отсюда, возможно, и тяга к архитектурным формам. 9 октября Дмитрий Теселкин выставил свой "образцовый" - "теселкин-бау" (по аналогии с произведением Курта Швиттерса "мерц-бау"). Автор представляет зрителям свой взгляд на искусство - авторский модуль, из которого "любой заинтересованный человек сможет создать свой неповторимый "арт-объект":

"После некоторых экспериментов и размышлений я разработал универсальный арт-конструктор, который удовлетворяет всем требованиям современной инсталляции. И что самое интересное, это действует! Ведь с учетом тенденций современного искусства каждую деталь можно воспринимать как самостоятельную картину размера 10х15см. Вариантов построек неограниченное количество, и любой, даже не знакомый с актуальным искусством человек, может построить то, что он хочет, не говоря уже о художниках. Все очень просто, и для постройки требуются только детали конструктора. Ни клея, ни гвоздей, никаких вспомогательных материалов. Масштаб может быть любой: от минискульптуры до огромного монумента. Ваш конструктор будет соответствовать любому событию, любой идее. Все в ваших руках. Это просто игра...".

Инсталляция «Конструктор» является, прежде всего, рефлексией на ситуацию молодого искусства в наши дни. Автор говорит о своеобразной фабричности современного искусства, бесконечности репродуцирования форм, подстраиваемости под требования кураторов, галеристов и манипуляции понятиями «молодой художник», «современное искусство».